вторник, 15 ноября 2011 г.

Кирилл Куликов: «лужниковская» «шестерка»

Биография Кирилла Куликова — это биография «лужниковской» ОПГ России, с которой украинского народного депутата связывает 15 лет «трудового» стажа. Выходец из офицерской семьи, он преуспел на службе у бандитов, руки которых по локоть в крови. Хозяева метят «пацанчика» вновь в депутаты.

Фото: Главком

СПРАВКА:
 Кирилл Борисович Куликов родился 22 декабря 1969 года в Киеве в семье военнослужащих. В 1993 году окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны РФ в Москве (специальность «международная журналистика»). В 2000-м — Национальную академию внутренних дел Украины в Киеве (специальность — «правоведение»). В 2003-м — Институт международных отношений Киевского национального университета им.Т.Шевченко (специальность «международные экономические отношения»). 1993-1995 гг. — заместитель председателя Всеукраинского объединения частных предпринимателей и собственников. 1995-1997 гг. — референт-переводчик АО «Укринбанк», зампредседателя общественной организации «Київська економіко-політична фундація». 1997-1998 гг. — помощник-консультант народного депутата Украины. 1998-2005 гг. — председатель наблюдательного совета общественной организации «Центр соціальної злагоди». 2005-2007 гг. — руководитель Национального центрального бюро Интерпола в Украине (во время первого срока Юрия Луценко, лидера общественного движения «Народная самооборона», на посту главы Министра внутренних дел Украины).

После отставки с должности главы бюро Интерпола занял пост зампредседателя совета политической партии «Вперед, Украина!» (позже — «Народная самооборона»). С ноября 2007-го — народный депутат Украины VІ созыва от блока «Наша Украина — Народная самооборона», член Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета. В начале 2010 г. написал заявление о выходе из «Народной самообороны». Летом 2010-го возглавил Киевскую организацию партии «Единый центр».

Официальная биография К.Куликова не содержит упоминаний о том, что он со второй половины 90-х годов фактически работал в украинском представительстве «лужниковской» ОПГ, как прикрытие использовавшую Государственную акционерную компанию (ГАК) «Полиметаллы». Именно в офисе этой компании, арендовавшей помещения у киевского завода «Промсвязь» (также собственность «лужниковских»), находился кабинет К.Куликова, выполнявшего роль порученца по особо важным вопросам Александра Притыки, главы ГАК «Полиметаллы». Именно из коридоров «Промсвязи» К.Куликов и был «рекрутирован» в народные депутаты Украины по квоте «Народной самообороны» Ю.Луценко.

Что же касается названий всяких общественных организаций, в которых, якобы, трудился К.Куликов (заместитель председателя Всеукраинского объединения частных предпринимателей и собственников, «Київська економіко-політична фундація», «Центр соціальної злагоди») — то, по крайней мере, две последние из перечисленных структур являлись не более чем «крышами» для легализации трудоустройства представителей «лужниковских» в Киеве. Неудивительно, что эти «общественные» организации в Гугле упоминаются исключительно в связке с фамилией К.Куликова, и более нигде.

И еще одно уточнение: впервые Кирилл Куликов в работе на «лужниковских» «засветился» в украинском представительстве фирмы «Europa Capital Management A.S.». Известной тем, что вместе с «VS Energy» была задействована в отъеме ряда украинских облэнерго так называемыми «словаками» у российского бизнесмена К.Григоришина и прочих собственников.

Личность К.Куликова лучше всего характеризуют его работодатели. Вкратце напомним, что из себя представляет «лужниковская» организованная преступная группировка.
«Лужниковские»

История возникновения «лужниковской» ОПГ России весьма полно описана российскими и украинскими СМИ. Вкратце напомним, что экономическим базисом известной своей жестокостью ОПГ, образованной слиянием московских «братков», «липецкой» ОПГ и еврейских бизнесменов из Украины стал московский стадион «Лужники», превращенный бандитами в огромный рынок. Этого гранд-базар в самом центре российской столицы приносил его «держателям», по разным оценкам, от 7 до 15 миллионов долларов наличными в месяц.

Которые позже инвестировались в политическое прикрытие и скупку высоколиквидных объектов коммерческой недвижимости и промышленности как в России, так и в Украине. Расцвет «лужниковских» пришелся на 2000-е — началась экспансия на вещевой ярмарке ЦСКА, контролировавшейся высокопоставленными сотрудниками Минобороны РФ и чеченской диаспорой Москвы во главе с известным криминальным авторитетом Шахруди Дадахановым.

Последний помимо доли на рынке владел контрольным пакетом (98%) акций футбольного клуба ЦСКА через офшорную компанию Army sports group LLC. В результате ряда рейдерских атак, проведенных во время как раз случившейся второй чеченской кампании, собственники вещевой ярмарки ЦСКА были обвинены в финансировании чеченских боевиков, отстранены от бизнеса и сдали территорию «лужниковским». Которые вместе с рынком получили и контроль над футбольным клубом ЦСКА.

До 2005-го года основные бизнес-интересы «лужниковских» на территории Украины были представлены посредством фирмы со словацкой «пропиской» «VS Energy». Лидеры ОПГ Александр Бабаков (ныне — вице-спикер Государственной Думы РФ), Евгений Гиннер, Макс Курочкин (он же Макс бешеный, расстрелян в 2007-м — «Аргумент») контролировали «Севастопольэнерго», «Житомир-», «Херсон-», «Кировоград-» и «Одессаоблэнерго», ОАО «Черкасское химволокно», гостинницы «Премьер Палас», «Ореанда» и «Днестр», «Первый инвестиционный банк» (ПИБ), компанию «Укрправо», ряд телекоммуникационных компаний (через подставных лиц), «Химволокно» (Черкассы), «КамАЗ Транссервис», частный пенсионный фонд, сеть заправок, ряд крупных венчурных инвестиционных проектов и большое число объектов недвижимости.

При этом на украинском энергорынке «лужниковцы» вели политику, жестко согласованную с РАО «ЕЭС России». В свою очередь, иностранные спецслужбы подозревают «лужниковцев» в связях с одним из боссов «русской мафии» Вячеславом Иваньковым (он же «Япончик»).

До 2005 года основными украинскими бизнес-партнерами и лоббистами «лужниковских» на государственном уровне в Украине являлись Виктор Медведчук и братья Суркисы. А главным «техническим» оператором интересов «лужниковских» (проще — «смотрящим» от бандитов) в Украине являлся бандит Максим Курочкин, застреленный в 2007 году снайпером. Именно М.Курочкин руководил рейдерскими захватами облэнерго, после которых компании попали в орбиту влияния «лужниковской» ОПГ и Медведчука-Суркиса.

Известно, что М.Курочкин на президентских выборах 2004 года активно работал на победу Виктора Януковича. Помимо пропагандистских акций в рамках печально известного «Российского клуба», А.Бабаков, «Бешеный» и компания финансировали выборы В.Януковича. Параллельно сам А.Бабаков финансировал и команду другого кандидата в Президенты Украины — Виктора Ющенко (а после победы «оранжевой революции» разгуливал по Майдану в оранжевом шарфе).

После «оранжевой революции» А.Бабаков официально заручился поддержкой Соцпартии (СПУ). 29 марта 2005 года партия «Родина», возглавляемая к тому времени А.Бабаковым, и СПУ подписали протокол о сотрудничестве. «Оно будет полезно и для России, и для Украины, — заявил по этому поводу председатель СПУ Александр Мороз. — Главное — это единый взгляд на вещи».

Единый взгляд на «вещи» партнеры продемонстрировали уже в 2006 году: после классического предательства А.Морозом «оранжевых» лидер российской «Родины» Бабаков одним из первых поздравил СПУ с избранием на пост спикера Верховной Рады. Деталь: накануне личный самолет А.Бабакова доставил А.Мороза в Москву, где Александр Александрович получил гарантии от первых лиц Российской Федерации, что предложение спикерства в обмен на очередную измену — не очередной же «кидок» (об этом визите в Москву известно всему руководству Соцпартии).

После того, как А.Мороз «сгорел», не пройдя с СПУ в парламент на внеочередных выборах, А.Бабаков (а, следовательно, и «лужниковские») поставили на «Народную самооборону» Юрия Луценко, лоббиста интересов А.Бабакова еще с конца 90-х (через А.Притыку из ГАК «полиметаллы» и «VS Energy»). В списки «Самообороны» попали две прямые креатуры А.Бабакова: — экс-председатель наблюдательного совета компании «Промсвязь» Игоря Пиковского (№ 97) и экс-главы Национального бюро Интерпола Кирилла Куликова (№ 57).
Скандалы

Фальшивый полковник. В феврале 2005 года неизвестный никому гражданин К.Куликов, ранее не служивший в милиции, возглавляет рабочий аппарат Национального центрального бюро Интерпола в структуре МВД Украины (министр Юрий Луценко). По рангу эта должность — генеральская, она приравнена к начальнику Главка (Департамента) МВД.

Приказом министра МВД Ю.Луценко № 193 от 28.02.2005г. К.Куликов был назначен и. о. руководителя рабочего аппарата Национального центрального бюро Интерпола с зачислением в кадры МВД со специальным званием майор милиции и должностным окладом 260 гривен. Узнав об этом, Александр Зинченко, руководитель секретариата Президента Виктора Ющенко, сообщил министру внутренних дел в письме от 23.02.2005 г. о том, что «...вопрос о назначении Куликова Кирилла Борисовича руководителем рабочего аппарата Национального центрального бюро Интерпола не согласован».

Письмо А.Зинченко осталось без ответа. Уже через три месяца — 20.05.2005г. К.Куликов приказом № 424 был назначен на искомую должность. Еще через три месяца приказом Ю.Луценко ему присвоено звание подполковника милиции. В приказе перечислены заслуги Кирилла Борисовича: «...осуществил большой объем работы, направленной на организацию взаимодействия органов внутренних дел Украины с правоохранительными органами зарубежных государств в борьбе с преступностью». Уже 27.07.2006г. приказом Ю.Луценко подполковнику Куликову присвоено звание полковника милиции (даже с большими заслугами перед Родиной офицеры, как правило, приходят путь от лейтенанта до полковника за 12-15 лет — «Аргумент»).

23 февраля 2007 года К.Куликов из МВД уволился. За это время он успел получить 11 почетных знаков и прочих наград, включая именное оружие. Как выяснилось позже, К.Куликов стал еще и обладателем статуса «участник боевых действий», посетив с однодневным визитом в составе делегации МВД в 2006 году Косово.

Интересно, что очевидно незаконное присвоение внеочередных званий К.Куликову министром Юрием Луценко Генеральная прокуратура почему-то не вменяет в вину последнему. Возможно, К.Куликов «прощен» победившей командой за предательство «оранжевых» и выход из фракции НУНС-НУ в 2010-м году. Возможно, этим же объясняется и нежелание Куликовым хоть как-нибудь комментировать судебный процесс против Ю.Луценко, которому К.Куликов обязан своей политической карьерой.

Есть и еще одна версия нынешней безнаказанности К.Куликова, но о ней — ниже.


Фото: газеты 2000

Есть и другая оценка работы Кирилла Куликова на должности руководителя украинского бюро Интерпола (из стенограммы выступления министра МВД Василия Цушко на заседании Верховной Рады 23 февраля 2007года):
 «...Окремо хотів би зупинитись на діяльності НЦБ „Інтерполу“. На жаль, головну увагу цього підрозділу було приділено лише розшуку кількох колишніх українських високопосадовців, на яких була нагода „пропіаритись“ на телебаченні. Фактично, „червоні картки“ виставлені тільки на дві особи, а не на десятки, як було заявлено.

Крім того, останні два роки планомірна робота з протидії контрабандним ввезенням до України товарно-матеріальних цінностей, виявлення каналів переміщення наркотиків, незаконної легалізації незаконно ввезених автомобілів не велася.

Замість збору та обміну інформацією створювались „летючі“ загони, які подорожували територією країни в марних спробах виявити на дорогах викрадений за кордоном транспорт, при цьому витрачались значні державні кошти.

До речі, колишній керівник „Інтерполу“ за півтора роки виріс від майора до полковника. Якби не зупинили на злеті — був би генералом.»

Снял Бакая с «Интерпола». Факт, известный всему руководящему составу МВД периода руководства Ю.Луценко. Будучи объявленным в международный розыск по линии Интерпола, Игорь Бакай не имел возможности распорядиться деньгами на счетах, открытых в западных банках. В силу каких-то договоренностей с министром Ю.Луценко (возможно — через посредничество А.Бабакова), в 2006-м году украинское бюро Интерпола вдруг сняло И.Бакая с розыска, дав ему возможность уладить за границей все дела. А по возвращении И.Бакая из-за границы, через неделю вновь выставила И.Бакая в розыск. Якобы именно за эту «операцию», осуществленную по личному указанию Ю.Луценко, Кирилл Куликов и был отмечен внеочередным званием «полковник».

Шантаж концерна «ЕДАПС». В 2009-м году народные депутаты-«самооборонцы» Кирилл Куликов и Владимир Арьев занялись шантажом руководства Консорциума «ЕДАПС». Предложив тому свою лояльность и «решение проблем» этой коммерческой структуры на уровне Кабмина (премьер — Юлия Тимошенко) в обмен на 15% от прибыли предприятия. Вымогателям ответили отказом, а «едаповское» интернет-издание «Багнет» предала гласность этому случаю. Получить прощение от «ЕДАПСа» К.Куликову удалось только осенью 2011 года — судя по той дате, когда с «Багнета» была удалена разоблачающая Куликова публикация (сохранена в кэше Гугла).

Вымогательство у киевских застройщиков. В 2009 году К.Куликов «полковник милиции» был обвинен в вымогательстве у иностранного инвестора строительства, что велось в Киеве по адресу улица О.Гончара, д.17-23. Генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная группа» Анатолий Коноваленко прямо обвинил К.Куликова в вымогательстве у него 5 миллионов гривен и давления со стороны народного депутата.

Последний, по мнению застройщиков, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, сколотил группу боевиков, которая провоцировала жителей близлежащих домов на незаконные действия и требовала у застройщиков денег в качестве отступного. Еще раньше фамилия народного депутата «засветилась» во время столкновений в Кивев на улице Бучмы, д.8. Тогда протестами руководил официальный помощник депутата Куликова Владимир Вировцев.

Причем, по словам строителей, требовал у них $200 тысяч «за согласие жителей на строительство». В 2009 году К.Куликов был также обвинен в рейдерском захвате столичного магазина «Сяйво», находящегося в самом центре Киева. Ни одно из обвинений юридического оформления — в виде заявлений о совершенных преступлениях и возбужденных уголовных дел — не получило.

Мошенничество с кредитом банка «Родовид». С.Щербина, бывший временный администратор банка «Родовид», попавшего под санацию Нацбанка, организовал летом 2009 года выдачу кредита бизнес-структурам Кирилла Куликова в размере 300 миллионов гривен. В качестве предмета залога выступал Радомышльский машиностроительный завод (г.Радомышль, Житомирская область; специализация — производство спецтехники для лесной промышленности на базе автомобилей КрАЗ и тракторов ХТЗ — «Аргумент»), которым К.Куликов обзавелся, став народным депутатом Украины.

Сегодня К.Куликов отказывается возвращать долг банку и не платит даже проценты по кредиту. Как известно, сегодня правоохранительные органы расследуют множество уголовных дел, связанных с разворовыванием активов банка «Родовид». Но фамилия депутат Кирилла Куликова в этой связи прокурорами и СМИ не упоминается. Возможно, эти 300 миллионов — или часть платы за политическую предательство «оранжевых» Куликовым и переход в лагерь Партии регионов, или «крючок», на котором «понятливого» подонка держат победители последней президентской кампании.
Версия: К.Куликов — агент ГРУ МО РФ

Есть еще одна версия, объясняющая безнаказанность и «неприкосновенность» фигуры Кирилла Куликова для правоохранительных органов Украины. Якобы К.Куликов является офицером Главного разведывательного управления Министерства обороны Российской Федерации.

Следуя этой версии, он был завербован российской спецслужбой в период прохождения срочной службы в период 1988-2000 гг. И после окончания института военных переводчиков в Москве, фактически готовившего кадры разведки, был возвращен для прохождения военной службы в Украину. Где и работал «под прикрытием» «лужниковских» структур, которые, в свою очередь, маскировались под «шапкой» государственной акционерной компании ГАК «Полиметаллы». Двойное прикрытие позволяло К.Куликову (как и его непосредственному начальнику Александру Притыке, также кадровому разведчику) длительное время избегать внимания украинских спецслужб. И, использовав благоприятное стечение обстоятельств, попасть на службу в МВД Украины, а затем — в народные депутаты.

Кстати, согласно записи в личном деле «полковника» Кирилла Куликова в МВД Украины, с 09.1987 г. по 06.1988 г. К.Куликов являлся студентом Киевского института иностранных языков. А с 08.1988 по 08.1993 гг. «служил в Вооруженных Силах»...

Эти факты из своей официальной биографии Кирилл Куликов не упоминает.

Георгий Семенец, редактор, «Аргумент»

Комментариев нет:

Отправить комментарий