четверг, 10 ноября 2011 г.

Суд возбудил дело о банкротстве гостиницы "Интурист-Закарпатье"

 Хозяйственный суд Закарпатской области 26 октября возбудил производство по делу о банкротстве ПАО "Гостинично-туристический комплекс "Интурист-Закарпатье" (Ужгород), говорится в официальном сообщении в прессе. Согласно ему, распорядителем имущества назначен арбитражный управляющий Андрей Ракушинец, заявления кредиторов принимаются в месячный срок со дня опубликования данного объявления.

 Инвестиционная группа "Инэко" (Киев), контролирующая, по ее данным, 70% акций ПАО "Гостинично-туристический комплекс "Интурист-Закарпатье", заявила на своем сайте, что считает возбуждение дела о банкротстве одним из шагов по реализации сценария рейдерского захвата, предпринятым с целью вывода активов.

 "Инэко" напоминает, что 26 октября миноритарный собственник гостиницы Павел Маерчик, с которым группа вела переговоры о продаже своего пакета, зашел на предприятие с группой охраны и с новыми членами набсовета, и с того времени осуществляет оперативный контроль над гостиницей.

 Глава группы "Инэко" Денис Копылов сообщил, что компания уже подала заявление о возбуждении дела о фиктивном банкротстве гостиницы. По его словам, возбуждены также уголовные дела по подделке документов предприятия.

 Как передает местное издание "Мукачево.нет", 29 октября П.Маерчик провел в Ужгороде пресс-конференцию, на которой отверг обвинения в рейдерстве и силовых действиях. Он подтвердил, что готов был приобрести гостиницу, так как "Инэко" непрофессионально ею управляла. П.Маерчик объяснил свои последние действия тем, что якобы узнал о подготовке вывода основных средств предприятия и других сомнительных операциях мажоритарного собственника. Он добавил, что кадровых изменений не осуществлял, а руководителю гостиницы предложена должность генерального директора.

Справка:

 ГТК "Интурист-Закарпатье" занимает участок 1,3 га. Вместимость 14-этажной гостиницы при 320 номерах составляет 600 человек. Общая площадь недвижимости – 24,3 тыс. кв. м.

 Чистый доход предприятия в 2010 году вырос на 20.9% - до 5,02 млн грн, а его чистый убыток сократился на 41,1% - до 1,07 млн грн.

Комп&ньон

Комментариев нет:

Отправить комментарий