вторник, 15 ноября 2011 г.

Биография Авакова Арсена Борисовича + ВИДЕО


Родился в Баку в семье военнослужащего. В Украине проживает с 1966 года. В 1988-м окончил Харьковский политехнический университет по специальности "автоматизированные системы управления" (получил квалификацию "инженер-системотехник"). Карьера. В период обучения в институте, летом 1985 года, А.Аваков работал мастером (командиром отряда) строительного управления N18 треста "Новоуренгойгазстрой" в Тюменской области. Летом 1986-го - командиром студенческого стройотряда БМП-522 ПСМО "Тюменьдорстой" треста "Уренгойтрансстрой". В 1987-1990 гг. - инженер Харьковского НИИ охраны вод. Занимался научной деятельностью, в частности, вопросами математического моделирования. В 1990-м основал одно из первых в Украине акционерных обществ - АО "Инвестор", в котором занял пост президента. В 1992 году создал и возглавил коммерческий банк "Базис". В 2002-м был избран членом исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Семья

Политик женат, воспитывает сына.

Политические амбиции

4 февраля 2005 года указом Президента Украины Виктора Ющенко, которого активно поддержал на выборах-2004, назначен на должность председателя Харьковской областной государственной администрации. В тот же день, как указано в официальной биографии, сложил с себя полномочия председателя наблюдательных советов подконтрольных бизнес-структур - ОАО "АКБ "Базис" и АО "Инвестор". 5 февраля 2010 года, накануне повторного голосования на президентских выборах, освобожден от должности главы Харьковской ОГА. А.Аваков, выразивший поддержку прошедшей во второй тур Юлии Тимошенко, расценил это увольнение как незаконное. Он посчитал неслучайным решение Президента освободить накануне второго тура президентских выборов губернаторов двух крупнейших областей - Днепропетровской и Харьковской. По мнению А.Авакова, эти указы были направлены на дестабилизацию ситуации в регионах, с целью обеспечить сопернику Ю.Тимошенко Виктору Януковичу, в частности в Харьковской области, результаты голосования, которые были в 2005 году.


Один из заместителей экс-губернатора Харьковской области - племянник главы государства Ярослав Ющенко. А.Аваков - член проющенковской партии "Наша Украина" и ее президиума. С 2006 года - депутат Харьковского областного совета от "Нашей Украины", член комиссии по вопросам бюджета. В числе давних политических оппонентов А.Авакова - представители Партии регионов. К особо непримиримым недругам губернатора относят "регионалов" Михаила Добкина, мэра Харькова, Геннадия Кернеса, секретаря Харьковского горсовета, Василия Салыгина, главу облсовета.

Отзывы о политике

А.Аваков как физическое лицо выступает соучредителем нескольких благотворитель структур. Фонд им.Марианны Аваковой оказывает помощь детским домам, интернатам, детям-сиротам. Благотворительная организация "Звездный мост" занимается проведением ежегодного международного фестиваля фантастики, издательством фантастической литературы, общественной и просветительской деятельностью в детских домах, школах, вузах. Благотворительный фонд "Ренессанс" занимается проведением благотворительных акций, концертов, аукционов, реставрацией и возрождением памятников истории и архитектуры, грантовой поддержкой молодых ученых, научных программ, детского творчества.

Рейтинг политика

Заслуженный экономист Украины. Автор 12 научных публикаций и одной монографии.

Компромат на его политическую силу

Кернес готов уступить Авакову, но только при одном условии Исполняющий обязанности мэра Харькова Геннадий Кернес согласен на пересчет голосов на выборах, если такое решение примет суд. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник. "Сегодня мы можем говорить уже об итогах (выборов), потому что уже есть постановление городской избирательной комиссии и протокол. Я был готов к любому результату, но не говорил ничего пока не получил протоколы с мокрыми печатями", - заявил Г.Кернес, слова которого цитирует "Мост-Харьков". Комментируя намерение кандидата на пост мэра Харькова Арсена Авакова добиться пересчета голосов, секретарь горсовета сказал: "Такое понятие как полный пересчет в законе отсутствует. Если вы помните, в ночь после выборов А.Аваков говорил, что серьезных нарушений нет... Но если такие нарушения есть и суд решит, то я подчинюсь любому решению". Напомним, в пятницу Харьковский городской избирком постановил признать Г.Кернеса мэром города, набравшего наибольшее количество голосов - 130352. Представители КПУ и "Батькивщины" заявили о фальсификациях. Представители А.Авакова потребовали в суде обязать Харьковский горизбирком пересчитать голоса на 56 участках, однако суд отказал в удовлетворении этого иска. После этого юристы А.Авакова подали апелляцию, которая пока еще не была рассмотрена.


Материальное состояние

В феврале 2008 года журнал "Фокус" в списке 130 богатейших украинцев поставил Авакова на 67-е место. Эксперты издания оценили состояние губернатора Харьковщины в $385 млн.. При этом было отмечено, что годом ранее оно равнялось $300 млн. АКБ "Базис" зарегистрирован Нацбанком Украины в 1992 году. Располагает филиалами в Днепропетровске и Киеве. В мае 1995-го в него влился бывший филиал Харьковского инвестиционного коммерческого банка по развитию легкой промышленности "Интерстройбанк". Среди партнеров банка - АО "Инвестор", АО "Турбоатом", ЗАО "Теплоэлектроцентраль-3", Областное коммунальное предприятие "Харьковские теплосети", КП "Харьковские тепловые сети", ОАО "УЦЭБОТнефтегаз", ЗАО "Хлебозавод Салтовский", ООО "Украинская чайная фабрика "АхмадТИ", Дублянский спиртовой завод, Новопокровский государственный комбинат хлебопродуктов. "Базис" входит в состав финансово-промышленной группы "Инвестор". Учредитель и владелец контрольного пакета акций (50,55% уставного капитала банка) - АО "Инвестор", основным "контролером" которого называют Авакова. По данным "Фокуса", ФПГ "Инвестор" координирует деятельность порядка 40 разноотраслевых предприятий. В т.ч. в сфере энергетики, по производству и продаже в Украине популярной марки чая "Ахмад".



Агентство конфликтного PR — /PR i Z/

Комментариев нет:

Отправить комментарий