четверг, 3 ноября 2011 г.

Предпринимателям разрешат работать без печатей


. На текущей пленарной неделе 2-4 ноября депутаты рассмотрят проект закона, которым предлагается отменить обязательность использования предпринимателями печатей в хозяйственной деятельности.


Так, предприятия смогут иметь печати, но это будет необязательным. Изготовление печатей перестанет быть лицензированным видом деятельности. Для получения доверенности от юридических лиц достаточно будет подписи. Печати предлагается отменить и при составлении договоров, пишет Дело.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что отмена печатей приведет к снижению рейдерства и дерегуляции бизнеса в стране.

"Начало любого бизнеса заключается в необходимости осуществления определенных шагов, а также затрат времени и средств. Одной из процедур, которая добавляет таких шагов, временных и денежных затрат, является оформление (изготовление) будущими субъектами печатей. Но большинство государств отказалось от обязательности их применения субъектами", - пишет в пояснительной записке замминистра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов.

По его словам, правоохранительные и налоговые органы признают, что любые печати легко подделать. Кроме этого, системный характер приобрела проблема передачи печати от предыдущего руководства предприятия новому при его замене. Отсутствие печати лишает новое руководство возможности управлять предприятием, а предыдущее руководство (с печатью на руках) не только продолжает фактически контролировать целый бизнес, но и способно нанести ему существенный вред (чаще всего из-за заключения соглашений "задним числом"), говорится в пояснительной записке к законопроекту .

Напомним, в марте этого года аналогичный законопроект № 8215 с треском провалился в Верховной Раде. За отмену печатей проголосовали только 15 народных депутатов.

ТСН

Комментариев нет:

Отправить комментарий