пятница, 18 ноября 2011 г.

Информационная «ласточка» для Анатолия Близнюка?

.Странный материал был опубликован сайтом «ОРД» в четверг вечером. По всем критериям, статья «Оффшорные дела семейства Близнюков» подпадает под классическое определение «заказной» публикации, направленной на дискредитацию конкретных лиц. В большей мере – сына Анатолия Близнюка – Сергея, в меньшей – самого министра ЖКХ (которого вспоминают в статье, исключительно в привязке).  Сделаем, сразу же ремарку, что статья вначале была опубликована на блоггерском ресурсе «Все о рейдерстве в Украине», и лишь спустя сутки оказалась на «ОРД».

В статье речь идет о бизнесе Сергея Анатольевича, выстроенном в городе Краматорске Донецкой области (напомним, что до своего прихода в областную государственную администрацию в качестве первого заместителя губернатора, Анатолий Близнюк был Краматорским городским головой). Перечисляются не только предприятия, которые контролируются Сергеем Близнюком, но и приводятся схемы, по которым, якобы, бизнесмен проводит сделки (с учетом оффшорных компаний) и минимизирует налоги.

Отмечается и участие сына министра в рейдерских операциях, при полном попустительстве (и поддержке) правоохранительных структур города и региона (правда, во времена еще губернаторства Близнюка-старшего). Завершается статья традиционным пассажем в духе оппозиционной риторики издания – об «откатах», разворовывании бюджетных средств и справедливом возмездии на выборах (в плане низкой поддержки).

Передав суть, попробуем разобраться в мотивах и возможных причинах появления данного материала на одном из подпадающих под обязательный мониторинг (органами власти и правоохранителями) киевских ресурсах.

Основных версий две. Во-первых, не исключено, что непосредственно Сергей Близнюк вошел в бизнес-конфликт со своими оппонентами, конкурентами или партнерами. И таким образом, ему передано послание. Однако, это кажется маловероятным. Именно по причине появления материала на «ОРД». Если бы дело касалось исключительно Краматорска, было бы проще подключить один из известных донецких региональных сетевых ресурсов. Но нет.

Поэтому, более вероятной является именно вторая версия – статья, своеобразное предупреждение Анатолию Близнюку. Дело в том, что у Анатолия Михайловича недоброжелателей хватает. Причем, именно в партии власти. В Донецке последние месяцы его губернаторства сопровождались различными конфликтными ситуациями. И перевод его на Киев воспринимался не как реальное повышение председателя облгосадминистрации, а в качестве возможного спасения Близнюка от преждевременного выхода на заслуженную пенсию.

Судя по комментариям, работающих с ним в настоящее время людей, ни стиль поведения, ни стиль руководства Анатолия Близнюка на новом месте не поменялись. А значит, у «недоброжелателей» нет повода прекращать борьбу с руководителем, не относящимся ни к одной из групп влияния. Ведь хорошо известно, что Близнюк всегда позиционировал себя в качестве человека Януковича (и при губернаторстве, и при премьерстве, и при президентстве Виктора Федоровича). Но в последнее время поддержка отдельных представителей своей старой команды со стороны Президента очень ослабела. Ситуация с Тихоновым, Ландиком, Харой – яркая иллюстрация.

Нельзя исключить, что опубликованная статья – начало серьезного наступления на позиции министра. Начать именно с семьи – типичный стиль подобных информационных кампаний. И если это так, то в ближайшее время Анатолия Близнюка ожидают крупные информационные неприятности, поскольку простое обобщение слухов, сплетен и фактов, имеющихся в Сети, уже может дать эффект. А если за подготовкой кампании действительно занимаются старые недруги Анатолия Михайловича, то и неопубликованных фактов у них более, чем достаточно.

zakazuhe.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий