пятница, 4 ноября 2011 г.

Нищие миллионеры


Передел собственности, реприватизация, рейдерство  заголовки современных новостей заставляют задуматься собственников бизнесов – как защитить себя и свои компании от неприятностей?  Про Криворожсталь писали все а про реприватизацию небольших предприятий обычно кричат только бывшие собственники. История описанная ниже началась  в одном из николаевских электромонтажных ПМК в 1990-е годы.

Бывает живет человек небогатый и мечтает о простых вещах – зарплату вовремя получать, семью кормить. В авантюры не влазит,  азартными играми не увлекается и обманами не помышляет.  А потом соблазнят его обещаниями неожиданно быстрого обогащения и превращает его нечистая в кляузника и «правдоискателя». И начинает он ходить не на работу а в милицию, прокуратуру и суд и занимается сутяжничеством и написанием жалоб.

Как приватизировались предприятия в 90-е – много томов уголовных дел исписано. И как меняли приватизационные сертификаты на водку а акции на закуску тоже известно.  Многие руководители той поры шли проторенной дорожкой – сокращали трудовой коллектив перед акционированием, проводили разделение паев предприятия на себя и свое окружение, выкупали за бесценок акции у сотрудников, консолидировали пакет и продавали его.

Начальник николаевского электромонтажного ПМК поступил по отношению к коллективу более человечно.  При приватизации предприятия акции получили все работники.  В 1997г. начальник выкупает у рабочих блокирующий пакет акций (заплатив в 1997г. за каждый процент акций примерно по 1000 долларов, что тогда равнялось стоимости однокомнатной квартиры). К моменту, когда руководитель  скупил более 40% акций и продолжал скупку, об этом узнал его заместитель такой себе Хренкин.  Испуг заместителя, от того что теперь начальник является собственником и может уволить или сократить его без всяких согласований с вышестоящими организациями толкает его на борьбу со своим руководителем, которому он тихо прислуживал на протяжении 25 лет.   Заместитель, не замеченный в обладании ни какими деловыми талантами обнаружил в себе талант обещателя светлого богатого будущего и защитника рабочих. Так как денег на скупку акций у Хренкина отродясь не было, светлое будущее по Хренкину должно было   наступить у рабочих после продажи акций электромонтажного ПМК некому богатому инвестору. Главным условием наступления коммунизма в отдельно взятом ПМК  был запрет на продажу акций своему начальнику.  Хренкин убедил рабочих, что реальные деньги предложенные начальником за акции – дешевка, а их ценные бумаги – чрезвычайно ценны.   Воодушевленные скорым обогащением от продажи акций инвестору, который обязательно придет и купит акции за миллионы, рабочие перестали соглашаться на деньги предлагаемые начальником.  А во время ожидания инвестора, Хренкин предложил скоротать время написанием кляуз в прокуратуру на начальника.  Рабочие в пространных романах адресованных прокурору припомнили своему шефу все – и перерасход шариковых ручек в администрации, и пропажу стула из столовой. В общем прокуратура, в которой у Хренкина оказались добрые знакомые отстранила руководителя  от должности и стал Хренкин и.о.начальника. Рабочие же стали донимать нового и.о. вопросами – когда инвестор с деньгами за нашими акциями придет? Хренкин, на всякий случай  рабочих уволил  и стал думу думать, как бы разделить акции   предприятия с бухгалтерами на четверых.

Затеяв реприватизацию, Хренкин и компания решили экономить. Причем на юристах. В операцию реприватизации вместо юристов был привлечен знакомый  из бывших сотрудников правоохранительных органов – такой себе решатель. Данный «специалист»  не мудрствуя лукаво пообещал предыдущего начальника посадить а акции поделить по справедливости – т.е на четверых. Эмиссию акций  решили аннулировать вместе с акциями принадлежавшими бывшему руководителю и провести новую приватизацию. А дабы показать видимость квалифицированной работы «решатель»  диктовал акционерам тексты кляуз в правоохранительные органы и пытался запугать бывшего начальника уголовными делами.

Пока решатель ходил по судам с попыткой обнулить акции бывший руководитель, в отношении которого было возбуждено на тот момент несколько заказных уголовных дел, а акции пребывали под арестом обратился в юридическую компанию специализирующуюся на решении  корпоративных конфликтов. Юристы воспользовавшись неграмотным оформлением вступления в должность и.о.начальника Хренкина обжаловали в судах решение об его избрании  и пока увлеченный Хренкин бегал по судам доказывая свои полномочия юристы не афишируя судебные процессы взыскали с ЗАО долги. Имущество акционерного общества по решению суда перешло сторонней фирме, и дальше передано по цепочке юридических лиц новым собственникам,  некоторые из которых в дальнейшем были ликвидированы. Само ЗАО было признанно банкротом, суд назначил арбитражного управляющего, а несостоявшегося  миллионера-начальника Хренкина со товарищи уволили по сокращению штатов.  Суды по аннулированию эмиссии акций и по подтверждению своих полномочий  к тому времени Хренкиным были успешно проиграны. Об отсутствии имущества на предприятии и.о. узнал после того, как прошло несколько процедур переоформления собственности по решениям судов, после которых вернуть имущество в ЗАО стало невозможно. К этому времени были закрыты и все незаконные уголовные дела в отношении бывшего руководителя. Запугивание правоохранителями и связи в прокурорских кругах не помогли Хренкину забрать имущество  у юристов выстроивших сложную комбинацию  с собственностью  ЗАО.

Но эпилог этой истории произошел в 2011году, когда обнищавшие бывшие рабочие-акционеры, спустя 14 лет после первого (и единственного) предложения начальника продать акции, а миллионер – инвестор так и не появился все таки  обратились к начальнику с предложением выкупить у них на тот момент уже ничего не стоящие и никому не нужные акции!

Любая процедура приватизации, реорганизации связанна с большим количеством документов, чиновников и инстанций которые необходимо пройти.  Чиновники, зачастую рассматривают под лупой буквы и запятые в ваших документах в надежде забраковать их намекая при этом на возможность «решения вопроса».  Устав от хождения по инстанциям бизнесмен обращается  к «решателям» которые за определенную сумму берутся решить вопрос в том или ином учреждении.  В таком случае качество оформления документов страдает именно от того, что вопрос решили деньгами.  На ошибки чиновники не обращают внимания, ведь за все заплачено. Одним из оснований рейдерства как раз и являются ошибки допущенные при оформлении документов во время приватизации, смены руководства, реорганизации предприятия.

Решив, что достаточно иметь крышу в виде «решателя» в нужных организациях собственники бизнеса иногда забывают, что может поменяться руководство в органах которые крышуют-решают а иногда и сами решатели становятся рейдерами зная проблемы предприятия и ошибки собственников. Защита компании не может стоиться только на наличии связей в правоохранительных органах.   Самих правоохранителей могут использовать ваши оппоненты в рейдерском захвате бизнеса.    Только постоянный, комплексный  мониторинг и анализ профессионалами ситуации вокруг вашего бизнеса, выстраивание безопасной структуры компании может обезопасить вас и  подготовить защиту к моменту, когда к вам придут чужие решатели с ненавязчивой просьбой переоформить ваш бизнес на нужного человека.

Максим Коваль


Адвокат, директор ЮК «Оперативная юридическая помощь»

Комментариев нет:

Отправить комментарий