четверг, 3 ноября 2011 г.

Антирейдерская комиссия


24.10 при КМ была восстановлена деятельность Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий. Возглавил ее первый вице-премьер А. Клюев.

Впервые эта комиссия была создана 14.02.07 как совещательный орган при КМ (сейчас статус комиссии повышен). Тогда ее возглавлял Н. Азаров, позже – А. Турчинов.

26.10 на заседании КМ Н. Азаров сказал: «В отношении чиновников и должностных лиц, которые попробуют содействовать рейдерам, даже не надо ждать решений суда. (...) Любое участие в захватах – это, по крайней мере, несоответствие занимаемой должности, и потому по факту таких должностных лиц надо увольнять немедленно, расследовать и передавать дело в суд».

На первый взгляд, никакой особенной интриги в восстановлении комиссии нет. Однако, в последнее время, по нашим впечатлениям, и количество рейдерских захватов (во всяком случае – масштабных) уменьшилось. Возникает впечатление, что комиссия воссоздана под масштабные разборки с каким-то одним рейдером…

Наиболее известным в Украине рейдером является соучредитель «Привата» И. Коломойский. И фактов давления на него в последнее время более чем достаточно.

Связаны они, в основном, с деятельностью нового прокурора области Натальи Марчук (в прошлом – заместитель прокурора Донецкой области, что гарантирует ее независимость не только от «Привата», но и от главы ОГА). За последнее время прокуратура оштрафовала:

    • «ДнепроАЗОТ» за нарушение экологического законодательства (самовольный забор воды из Днепра), что едва не привело к остановке предприятия – этого удалось избежать только из-за вмешательства городских властей Днепродзержинска, обративших внимание на зависимость коммунального хозяйства города от работы заводской ТЭЦ;

    • «Днепроавиа» – за нарушение земельного законодательства (компания не платила аренду за использование ВПП Днепропетровского аэропорта);

    • Никопольский завод ферросплавов и Орджоникидзиевский ГОК – за нарушение, опять же, природоохранного и земельного законодательства.

    Кроме того (вне связи с деятельностью прокуратуры):

    • В апреле с.г. УБОП проводил проверку документов курорта «Буковель» – из-за нарушения законодательства с выделением земли.

    • С начала года существенно сократилось производство на Запорожском заводе ферросплавов в связи с подорожанием электроэнергии (по нашему мнению, эта ситуация является следствием просчетов менеджмента «Привата»)

    • Происходит процесс перевода счетов бюджетных организаций и пенсионных счетов из «Привата» в «Надра» и ПУМБ (банки, соответственно, Фирташа и Ахметова).

    • Пропал из публичного пространства Г. Корбан (основной партнер Коломойского по рейдерским захватам).

    • Более года не появляется в стране «Нарик» – Александр Налекрешвили (Петровский) – один из наиболее авторитетных днепропетровских бандитов, который, как считается, сотрудничал с «Приватом» в деле рейдерских захватов.

    • По слухам, высокопоставленные представители КМ и АП встречались в Швейцарии с совладельцем «Привата» Г. Боголюбовым. О чем говорили – неизвестно.

На фоне всего этого растет активность бывшего прокурора Днепропетровска и депутата от БЮТ (сейчас – нефракционный), лидера партии «Украина будущего» С. Олейника, которого связывают с «Приватом».

Из представленных фактов можно сделать вывод, что Коломойского собираются «раскулачить». Не потому, что он является политическим оппонентом действующей власти (его отношения с Тимошенко давно закончились, а Олейник не является заметной фигурой), а просто потому, что он всех достал. Деятельность таких бизнесменов создает угрозу государству, а его богатство является предметом зависти для конкурентов.

Антирейдерская комиссия тут может послужить как структурой, способной выдвинуть доказательные обвинения против Коломойского, так и силой, которая сможет упорядочить процесс «разгрома» «Привата».

Аналитик

Комментариев нет:

Отправить комментарий