среда, 9 ноября 2011 г.

Вадим Альперин и его бизнес-похождения: оружие Фаины, асфальт Киева, автобизнес, вино…

Свою «деятельность» Вадим Альперин начал в 90-е вместе с Андреем Деркачем, основываясь на принципе «есть граница, будут и деньги».

В то время, как из бюджета страны выделялись огромные суммы на содержание таможни, СБУ, других органов исполнительной власти для пресечения нарушений при пересечении товарных и денежных потоков через границу, новоиспеченные бизнесмены почему-то решили, что все это делалось для них и, получив придуманные на пьяную голову решения судов, запустили товарные потоки через свои компании. Итог - деньги, которые предназначались для бюджета, пошли в карман Вадима Альперина и его партнеров.

Как всегда, «заработанные» (а, точнее сказать, украденные) так быстро большие суммы, не получается быстро поделить. И вот тогда были молодые ребята, на счетах куча денег, все при власти либо близко к ней… Поделить «по-братски» не получилось - начались аресты и облавы, чтобы избежать этих неприятностей, Вадим сбегает в Израиль. На крики и просьбы своих клиентов, платежи которых он собрал на свои счета вместо бюджетного, Альперин «отморозился».

«Мы же заплатили таможенные платежи, мы же доверяли Альперину» – говорили сотрудникам прокуратуры околпаченные Альпериным люди… Однако пощады клиентам Альперина не было никакой - сотрудники прокуратуры видели лишь явное и дикое нарушение законодательства.

Но прошло время, «черные деньки» забылись и Вадим вернулся в Одессу с новыми планами.

Он создал такой себе завуалированный Пенсионный фонд – деньги то с бюджета должны были попасть к пенсионерам…, вместо этого они оказались на счетах Вадима Альперина. Он даже обещал в неофициальных беседах официальным людям: «Как-то «раскручусь, умножу деньги в 2-3 раза и отдам пенсионерам. Об эффективности использования украденных денег далее…

Но почему-то ничего другого, как залезть в бюджет, где лежат уже готовые деньги, пусть даже занятые у международных финансовых организаций, Вадим придумать не мог.

К тому времени фантазия Вадима так и не продвинулась. Тупейшая идея о возможности неуплаты НДС при импорте для частных лиц и такое же тупое решение суда. И пошли товары целыми пароходами на несчастного частника, которому Вадим заплатил 8500 долларов за то, что тот согласился поставить пару своих подписей.

Импортеры сразу почувствовали появление конкурентной продукции по заниженным ценам. Вадим, не платя 20% при ввозе продукции, начал депинговать. «Не хотите работать со мной – несите убытки!» - спокойно блефовал Альперин с теми, у кого импорт составляет значительную часть товарооборота. «Так мы же с тобой это проходили – зачем нам твои услуги, от них только одни неприятности!»

Но наш герой хорошо знает законы бизнеса – и опять бюджетные деньги пошли на счета Вадима Альперина.

Потом опять происходит смена власти о опять Вадим сбегает в Израиль – картина повторилась.

Отмыть бюджетные деньги – Вадим любит это - лучше, чем у него, такое «производство» ни у кого не получится.

Не случайно, что, когда Черновецкий выбил деньги на дорожные работы в Киеве, первый, кто был у него под кабинетом, был Вадим Альперин. Все проще простого – дорожная техника, пройдя через фирмы Альперина, умножилась в цене в несколько раз. А разница где? Дом Черновецкого в Австрии, другая недвижимость…Вадим отправит деньги хоть на Луну – только дайте ему их!

Но почему Вадим потерял ориентацию? Где и когда?

Ведь бюджетные деньги предназначались для больных, для пенсионеров, на содержание той же милиции – ну нет в бюджетах всех бюджетных годов статьи расходов с названием «ДЛЯ АЛЬПЕРИНА»!

Как же используются эти деньги?

Земельные участки, автомобильный бизнес, стройки – все то, что во время кризиса стало намертво. И полез тогда Вадим в торговлю оружием.

Взяв в оперирование суда типа т/х «Фаина», Вадим становится судовладельцем. То, что эти суда давно нужно было сдать на металлолом, Альперин поймет позже – деньги нужно было оборачивать…а их становилось все меньше и меньше. Неудивительно, что к тому времени, как теплоход «Фаина» с военным грузом на борту захватили сомалийцы, наш герой был совсем на мели.

Напомним, что украинское судно "Фаина", следовавшее в Кению с грузом оружия и боеприпасов было захвачено пиратами 25 сентября 2008 г. На момент захвата экипаж корабля состоял из 17 украинцев, трех россиян и одного латыша. Изначально пираты требовали за освобождение "Фаины" 20 млн долл., затем сумма выкупа была снижена до 3 млн долл.

Началась истерика родных и близких плавсостава теплохода Фаина, однако Вадим привык держать людей за быдло – ничто не могло поколебать сердце Альперина. Пока на нашего новоиспеченного торговца оружием не вышли представители международных организаций, занимающихся борьбой с захватом судов, спокойствие Вадима было непоколебимо, даже смерть капитана от сердечного приступа не затронула души этого бизнесмена-идиота.

За выкуп украинцев международные организации предоставили необходимую сумму, но и здесь Вадим Альперин отличился…

Элита Украины

Комментариев нет:

Отправить комментарий